1596. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 365). Escudo entre ¶ /acueducto y 96 (vertical)/¶ . 13,57 g. El ensayador Juan de Arfe Villafañe sólo acuñó este año. Acuñación floja. Muy rara. MBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). Flor de lis entre corona y escudo. Ensayador en 3er y 4º cuartel. Buen ejemplar. 13,38 g. MBC+.
1663. Felipe IV. Trujillo. 8 maravedís. (Cal. 1641) (Jarabo-Sanahuja M735). La primera P de PHILIPPVS rectificada sobre una H. Bella. 1,96 g. EBC.
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627) (Jarabo-Sanahuja M688). Orla en anverso. La leyenda del anverso comienza a la 1 del reloj. 4,53 g. MBC+.
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 446 var). Leones y castillos. Triple fecha, una parcial. Leves oxidaciones. Ex Áureo &, Calicó 16/03/2006, nº 1227. Rara. 25,72 g. MBC.
(¿1653-1660?). Felipe IV. ¿Barcelona?. ¿A?. 2 escudos. (Cal. ¿tipo 27?). Sin ningún dato visible, pero por las características de la pieza debe ser de esta ceca. Rara. 6,63 g. MBC+.