Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1197 Numistats ref: 372256

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca: L (?). Cuartillo. Inédita. 2,45 g. La L de la marca de ceca es igual a las de la leyenda. Grieta. Rara. (MBC-). Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1198 Numistats ref: 372255

Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.3 var). Grieta, pero buen ejemplar. Rara. 2,04 g. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1199 Numistats ref: 372254

Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.6 var). Rara. 2,96 g. MBC-. Descripción
160 EUR Salida
220 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1200 Numistats ref: 372253

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.1 var). Buen ejemplar. Muy escasa así. 2,79 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
61 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1201 Numistats ref: 372252

Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759). Rayita, pero buen ejemplar. Pátina verde. Escasa. 3,44 g. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1202 Numistats ref: 372251

Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759.3 var). Escasa. 3,05 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1203 Numistats ref: 372250

Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca ¿Toro? Cuartillo. (AB. ¿763?). 4,22 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1204 Numistats ref: 372249

Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca: C (?). Cuartillo. (AB. 765). 2,33 g. Leve grieta. Rara. MBC-. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1205 Numistats ref: 372248

Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (AB. 790). Rara. 2,49 g. MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1206 Numistats ref: 372247

Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (AB. 790.3 var). Rara. 1,95 g. MBC/MBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1207 Numistats ref: 372246

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). Buen ejemplar. Escasa así. 2,38 g. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1208 Numistats ref: 372245

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 197 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 197). Grupo primitivo. Buen ejemplar. Rara. 1,13 g. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
201 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1209 Numistats ref: 372244

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 205 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205). Grupo tosco. Manchita. Escasa. 0,89 g. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1210 Numistats ref: 372243

Pedro el de Huesca Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 213.1 Referencias
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.1 var). Grieta y perforación. Escasa. 0,64 g. (MBC-). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1211 Numistats ref: 372242

Alfonso el Batallador Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 219.1 Referencias
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219.1 var). Escasa. 0,96 g. MBC/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1212 Numistats ref: 372241

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 286 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286). ¶ y ¶ en leyenda. B bajo el yugo y flechas.¶ 3,31 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1213 Numistats ref: 372240

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). Anterior a la Pragmática. Acueducto de dos pisos en la punta del escudo. Leones con coronas distintas. Algo alabeada. Rara así. 3,32 g. (MBC+). Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1214 Numistats ref: 372239

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 739 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,96 g. , punto y S entre los bustos. MBC. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1215 Numistats ref: 372238

1545. Carlos I. Hall am Kocher. 1 escudo/taler. (Dav. 9213) (Ha. 2335). Mínimos restos de soldadura en canto. Muy rara. 28,79 g. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1216 Numistats ref: 372237

1552. Juan Federico I. Sajonia. 1 escudo/taler. (Dav. 9748) (Ha. 2284). Muy rara. 28,55 g. MBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado