Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1207
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). Buen ejemplar. Escasa así. 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1208
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 197). Grupo primitivo. Buen ejemplar. Rara. 1,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1209
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205). Grupo tosco. Manchita. Escasa. 0,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1210
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.1 var). Grieta y perforación. Escasa. 0,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1211
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219.1 var). Escasa. 0,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1212
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286). ¶ y ¶ en leyenda. B bajo el yugo y flechas.¶ 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1213
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). Anterior a la Pragmática. Acueducto de dos pisos en la punta del escudo. Leones con coronas distintas. Algo alabeada. Rara así. 3,32 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1214
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,96 g. , punto y S entre los bustos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1215
1545. Carlos I. Hall am Kocher. 1 escudo/taler. (Dav. 9213) (Ha. 2335). Mínimos restos de soldadura en canto. Muy rara. 28,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1216
1552. Juan Federico I. Sajonia. 1 escudo/taler. (Dav. 9748) (Ha. 2284). Muy rara. 28,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1217
Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14). Grieta. Ex Áureo &, Calicó 29/05/2013, nº 188. Rara. 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1218
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 1/2 real. (Cal. 750). 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1219
1595. Felipe II. Segovia. 2 reales. (Cal. 522). Escudo entre ¶ /acueducto y 95 (vertical)/II. 6,77 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1220
1596. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 365). Escudo entre ¶ /acueducto y 96 (vertical)/¶ . 13,57 g. El ensayador Juan de Arfe Villafañe sólo acuñó este año. Acuñación floja. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1221
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391). Flor de lis entre corona y escudo. Ensayador en cuarto cuartel. 13,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1222
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). Flor de lis entre corona y escudo. Ensayador en 3er y 4º cuartel. Buen ejemplar. 13,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1223
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). Bella. Escasa así. 1,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1224
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543). Fecha en anverso. Muy escasa. 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1225
1613. Felipe III. Segovia. TB. 4 reales. (Cal. 254). Muy rara. 13,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1226
1663. Felipe IV. Córdoba. T. 4 maravedís. (Cal. 1290) (Jarabo-Sanahuja M89). Muy rara. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1227
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (Jarabo-Sanahuja M144). Escasa así. 1,89 g. EBC-.