Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1692
Cogul. 50 céntimos. (T. 984). Cartón. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1427
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1711
Maià de Montcal. 50 céntimos. (T. 1592). Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1218
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 1/2 real. (Cal. 750). 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1012
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1477
1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 232). 12,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1106
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1734
Urtg. 50 céntimos. (T. 3044a). Muy raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1076
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1010
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1289
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,67 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1279
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Contramarca ¶ en reverso. Escasa. 1,70 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1253
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). Golpecitos. Atractiva. 5,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1006
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1546
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Rara. 5,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1665
Albesa. 2 pesetas. (T. 80b). Cartón. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1577
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). Bella. 10,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1221
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391). Flor de lis entre corona y escudo. Ensayador en cuarto cuartel. 13,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1532
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). Bella. 2,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1434
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). Buen ejemplar. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1676
Cadaqués. 50 céntimos. (T. 668e). Cartón. Muy raro. S/C-.
7
8
9
10
11
12
13
35
36