1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1310
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1311
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1312
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 788). Escasa. 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1313
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 790). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1314
1767. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 791). Leyenda de anverso parcialmente calcada en reverso y viceversa. Bonito color. Escasa. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1315
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 799). Hojita en reverso. Bonito color. Escasa. 1,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1316
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1317
1782. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 625). Parte de brillo original. 3,31 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1318
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 626). Buen ejemplar. 3,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1319
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 671) (Restrepo 54-2). Atractiva. Rara. 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1320
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676) (Restrepo 54-10). Escasa. 3,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1321
1785. Carlos III. Sevilla. C/CF. 1 escudo. (Cal. 749 var). Bonito color. 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1322
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (Cal. 750). Leves rayitas. 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1323
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Preciosa pátina. 6,65 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1324
1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 499) (Restrepo 58-14). Busto de Fernando VI. Rara. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1325
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). Contramarca ¶ . 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1326
1780/7... Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304 sim). Bonito color. 13,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1327
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Rayita. Buen ejemplar. 13,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1328
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Fecha rara. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1329
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). Sirvió como joya. 13,45 g. (MBC).