Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1228
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1528) (Jarabo-Sanahuja F274). Atractiva. 6,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1229
1663. Felipe IV. Trujillo. 8 maravedís. (Cal. 1641) (Jarabo-Sanahuja M735). La primera P de PHILIPPVS rectificada sobre una H. Bella. 1,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1230
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (Jarabo-Sanahuja M527). 4,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1231
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627) (Jarabo-Sanahuja M688). Orla en anverso. La leyenda del anverso comienza a la 1 del reloj. 4,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1232
1627. Felipe IV. Segovia. 1/2 real. (Cal. 1195). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1233
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 446 var). Leones y castillos. Triple fecha, una parcial. Leves oxidaciones. Ex Áureo &, Calicó 16/03/2006, nº 1227. Rara. 25,72 g. MBC.
(1628). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 4 reales. (Cal. 652) (Restrepo M36-2). Rayitas. Pátina oscura. Muy rara. 11,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1234
1659. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1666) (Kr. 48) (Dav. 5070). A nombre de Carlos I. Leves golpecitos. Rara. 27,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1235
(¿1653-1660?). Felipe IV. ¿Barcelona?. ¿A?. 2 escudos. (Cal. ¿tipo 27?). Sin ningún dato visible, pero por las características de la pieza debe ser de esta ceca. Rara. 6,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1236
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659). CARLO. 2,42 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1237
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Buen ejemplar. Escasa. 2,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1238
1691. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 778). Corona dentada. Escasa. 1,71 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1239
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 542). Escudo de Portugal. Acueducto de dos arcos. Parte del canto final de riel. Rara. 11,48 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1240
(1680-1699). Carlos II. México. (L). 4 escudos. (Cal. tipo 23). Marca de ceca ¶ sobre M. Muy rara. 13,11 g. MBC-.
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18). Rayita en anverso. Buen ejemplar. Escasa. 27,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1241
Carlos II. (Sevilla). A. 4 escudos. (Tauler falta). Atribuimos esta moneda a este rey y ceca por su estilo. Sirvió como joya. Muy rara. 13,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1242
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). 2,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1243
1727. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (MIR. 416/5) (Crippa 22/E). Con el título de rey de España. Escasa. 1,77 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1244
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). Leves golpecitos. 5,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1245
1737. Carlos III, Pretendiente. Hall (austria). 1 taler. (Kr. 1639.2). 3 bajo el busto. Escasa. 28,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1246
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). Bella. Escasa así. 1,56 g. EBC+.