Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1330
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1331
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Buen ejemplar. 13,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1332
1788/3. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 314). Precioso color. 13,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1333
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). Parte de brillo original. Escasa. 13,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1334
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. falta). Escasa. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1335
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 401). Rayita. Escasa. 13,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1336
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 402). Golpecitos. Escasa. 13,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1337
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). Bonito color. 13,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1338
*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). Último año del primer tipo "cara de rata". Sin indicación de valor. Parte de brillo original. Rarísima. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1339
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). Rayitas. Bonito color. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1340
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Precioso color. Rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1341
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal. Onza 789) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Perforación con anilla. Rara. 26,92 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1342
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 817) (Restrepo 73-31a). Sin punto entre IN y UTROQ. Leves marquitas. Atractiva pátina. 26,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1343
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Parte de brillo original. 26,58 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1344
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 8 escudos. (Cal. 179 var) (Cal.Onza falta) (Restrepo 9). 26,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1345
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1346
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Bonito color. Escasa. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1347
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Escasa. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1348
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1349
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). Buen ejemplar. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1350
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1192) (Restrepo 78-34). Buen ejemplar. Rara y más así. 3,81 g. MBC/MBC+.