1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). Columnario. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1268
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. Rayas en anverso y reverso. Golpecitos. 26,74 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1269
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. Raspaduras en ambas caras. Parte de brillo original. 26,72 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1270
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Buen ejemplar. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1271
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1272
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Golpecito en canto. Rayitas. 26,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1273
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1274
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 248). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1275
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). Rayitas. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1276
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Golpecitos. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1277
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). Tercer busto. 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1278
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1279
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Contramarca ¶ en reverso. Escasa. 1,70 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1280
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 268). Atractiva. Parte de brillo original. 1,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1281
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). Rayitas. Bella. 1,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1282
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Exceso de metal en reverso. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1283
*1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2073. Muy rara. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1284
1758. Fernando VI. Popayán. J. 4 escudos. (Cal.116) (Restrepo 22-2). Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 13,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1285
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Primer busto. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1436. Rara. 27,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1286
*1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Restrepo 5) (Cal.Onza 636). Muy rara. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1287
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Con anilla. Rara. 27,22 g. (MBC+).