Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 182
1638 (año rectificado sobre 37 y 36). Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 41) (Cal.Onza 51, mismo ejemplar) (Falta en V.Q., Carles Tolrà y López Chaves). 27,20 g. Bella. Precioso color. Mismo ejemplar de la portada del Catálogo Calicó edición de 2008. Ex NAC 02/11/2000, nº 2057. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 85
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657.1 var) (M.R. falta). Orlas cuatrilobulares en anverso y circulares en reverso. Bellísima. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara. 4,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 71
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 332) (M.R. 8.1 var) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima y más así. 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 67
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dobla. (AB. 215) (M.R. 5.1). Bella. Precioso color. Ex Colección Lopez-Chaves. Extraordinariamente rara y más así. 4,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 53
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (M.R. 4.1). Omegas esquemáticas en la gráfila del reverso para indicar las abreviaturas de la leyenda. Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 449
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 12). La alfonsina de 1881 del primer tipo, sin barba, es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta en oro. Mínimas marquitas. Bella. 8,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 52
Reino de León. Fernando II (1157-1188). León. Morabetino. (AB. 98) (M.R. 3.1). Omegas esquemáticas en la gráfila del reverso para indicar las abreviaturas de la leyenda. Atractiva pátina. Primera moneda cristiana de oro acuñada completamente en latín y arte románico de estos reinos. Ex Colección Lopez-Chaves. Extraordinariamente rara. 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 66
Reinos de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dobla. (AB. 214) (M.R. 5.4). Muy bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Rara y más así. 4,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 105
Reyes Católicos. Coruña. Excelente. (Cal. 120). A y venera entre los bustos. Primera flor de lis rectificada sobre una F. Rarísima. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 68
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dobla. (AB. 217) (M.R. 5.3 var). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. 4,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 5
(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3396) (Co. 828) (RIC. 305) (Calicó 1273). Bella. Rara. 7,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 13
Sisebuto (612-621). Eminio (Coimbra). Triente. (CNV. 259.2) (R.Pliego 287c). Bella. Rarísima. 1,52 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 99
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 283 falta var) (R.Ros. 3.20 falta var) (B-I-L tipo 1a) Muy bella. Parte de brillo original. Extraordinario ejemplar. En la Colección Caballero de las Yndias, una moneda de similar conservación pero de leyendas distintas, se vendió en 18.900 €uros. Rarísima y más así. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 112
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 31) (Cru.C.G. 4227 falta var). Mínima limadura en canto. Bella. Brillo original. Muy rara así. 6,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 87
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.17). Orlas cuadrilobulares en anverso y octolobulares en reverso. Muy bella. Rara. 4,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 78
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.1) (M.R. 9.2 var). 4,52 g. V latinas y A góticas. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 163
1586. Felipe II. Arras. PP. 1 corona de oro. (Vti. 1432) (Vanhoudt 297AR) (Van Gelder &, Hoc 209c). Bella. Brillo original. Muy rara. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 428
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). Pátina. Brillo original. Bellísima. La moneda más rara del Centenario de la Peseta en plata, sólo 90 ejemplares acuñados. Ex Áureo &, Calicó 30/10/2014, nº 1658. Extraordinariamente rara así. 1 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 474
1843. Ecuador. Quito. MV-S. 8 escudos. (Fr. 3) (Kr. 23.2) (Cal.Onza 1762). AU. Precioso color. Muy rara. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 267
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 758). Último año del segundo tipo "cara de rata". Leves marquitas. Parte de brillo original. Pátina. Bella. Muy rara. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 181