Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 47
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966 falta var) (Cru.C.G. 3003 falta var). 2,80 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 482
1812. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 1 peça (6400 reis). (Fr. 123) (Kr. 336). AU. Ligeramente descentrada. Rara. 14,22 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 31
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Balaguer 112) (Cru.C.G. 1918). La primera E latina y la segunda gótica. Bella. Rara y más así. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 470
1796. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Kr. 226.1). AU. Bella. 13,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 24
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). Muy rara. 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 371
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 183
1652/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cal. 26) (Cru.Segadors 236a) (Cru.C.G. 4531b). Lluís XIV. Defecto de cospel. Ex HSA 576037. Muy rara. 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 238
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Reverso ligeramente frotado. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,59 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 246
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). Único año de este tipo y ensayador. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 368
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 323
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Leves impurezas. Parte de brillo original. Bella. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 496
1868. 50, 100 y 400 escudos. (Ed. B18p, B19p y B20p) (Filabo 18p, 19p y 20p) (Ruiz y Alentorn 70, 71 y 72 sim) (BBE. 63 a 68 sim). 31 de octubre. Juego completo de las pruebas de grabado existentes para esta emisión, 7 en total. Consta de: un anverso del billete de 400 escudos con los elementos que serán comunes a los tres valores (alegorías, textos y matriz) en negro, un juego de orla y cartelas del anverso y valor, orla y fondo del reverso, en morado, para los 400 escudos, un juego de orla del anverso y v
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 27
Comtatd'Ausona. Anònimes del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40.23) (Cru.C.G. 1850). Preciosa pátina. Rara. 0,86 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 370
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 319
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). Limpiada. Bella. Muy rara y más así. 27,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 155
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). Rarísimo error en la expresión del valor. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 499
(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22pb) (Filabo NE11pb). Prueba de anverso y reverso de las 500 pesetas del Cardenal Cisneros, 23 enero 1925. Con círculo central del reverso en blanco. Sin fechas ni firmas y sin numeración. Ex Colección Marqués de la Ensenada, nº 125. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 133
1590. Felipe II. Granada. ¶ . 8 reales. (Cal. 133). Sin adornos entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1889. Rara y más así. 27,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 86
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Enrique "de la silla". (AB. 666) (M.R. 20.2 var). Orlas cuadrilobulares en anverso y octolobulares en reverso. Acuñación floja, habitual en los poquísimos ejemplares conocidos de esta ceca. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. 4,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 179
1655. Felipe IV. Milán. Denaro da 80 soldi. (Vti. 16) (MIR 367/2 var) (Crippa 15B). Da idea de la rareza de la pieza, el hecho de que Vti. 16, reproduce el dibujo de Heiss, Lám. 164 nº 9, posiblemente el mismo ejemplar que V.Q. 9008. Rarísima. 19,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 497
1884. 500 pesetas. (Ed. B74). 1 de julio, Conde de Floridablanca. Leves manchitas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Marqués de la Ensenada, nº 89. Rarísimo y más así. EBC-.