Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Iltirtasalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 348) (Villaronga III, 234, mismo ejemplar). Rara. 4,85 g. EBC/EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 455. Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. Medina Larida. Dirhem. (Cru.C.G. 1483). Único ejemplar conocido con la ceca expresada de esta forma. 2,55 g. MBC+.