Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. Escasa así. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 322
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). Leves impurezas. Bella. Precioso color. Rara así. 5,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 100
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. falta). Anterior a la Pragmática. Rarísima. 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 203
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Dos leves hojitas en gráfila. Preciosa pátina. Ex Áureo 25/10/2006, nº 435. Rara y más así. 26,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 439
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). Bella pátina. Escasa así. 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 286
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 27,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 352
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 192
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). Columnario. Bonita pátina. Escasa así. 27,01 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 128
s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales (6 sous). (Cal. 426) (Cru.C.G. 4260). Magnífico ejemplar. Rara y más así. 10,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 51
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96). Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa. 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 273
1799/8/7. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1398 var). Muy bella. Brillo original. Rara sobrefecha. 0,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 259
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,67 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 413
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 25,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 119
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 292). Leones y castillos en reverso. Bella pátina. Rara. 13,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 35
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. Bella. Escasa así. 1,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 345
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 369. Escasa así. 26,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 186
1689. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 374). Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 552. Escasa así. 26,73 g. MBC+.