s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245a). Estrellas de ocho puntas encima y debajo de los bustos. Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Bella. Muy rara. 7,03 g. EBC-.
1586. Felipe II. Arras. PP. 1 corona de oro. (Vti. 1432) (Vanhoudt 297AR) (Van Gelder &, Hoc 209c). Bella. Brillo original. Muy rara. 3,38 g. EBC.
s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420HS) (Van Gelder &, Hoc 262). Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,43 g. EBC+.
s/d. Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418HS) (Van Gelder &, Hoc 261). Bellísima. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 3613. Ex Colección Balsach. Muy rara así. 6,95 g. EBC+.
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (Jarabo-Sanahuja D228 var). 8 rectificado sobre otro número. Bella. Escasa así. 6,12 g. EBC.
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (Jarabo-Sanahuja falta). Variante en la puntuación de la leyenda de anverso. Bella. 4,45 g. EBC.
1655. Felipe IV. Milán. Denaro da 80 soldi. (Vti. 16) (MIR 367/2 var) (Crippa 15B). Da idea de la rareza de la pieza, el hecho de que Vti. 16, reproduce el dibujo de Heiss, Lám. 164 nº 9, posiblemente el mismo ejemplar que V.Q. 9008. Rarísima. 19,64 g. MBC+.
1644. Felipe IV. MD (Madrid). ¶ /IB. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,84 g. EBC.