1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 154). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/1995, nº 510. Rara y más así. 27,09 g. EBC.
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 217). Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. 27,05 g. EBC-.
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 232). 27,55 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Fecha ladeada a izquierda. Ceca y valor entre anillos. Manchitas en reverso. Rara. EBC.
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 397) (MIR. 39). Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 186. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 28,99 g. EBC-.
1578. Felipe II. Amsterdam. 40 stuiver. (Vanhoudt 512). Contramarca eslabón del collar del Toisón (Vanhoudt c), realizada bajo el asedio de las tropas españolas. Rara. 26,86 g. MBC+.
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 2 escudos. (Cal. 53, mismo ejemplar) (Tauler 24). Muy redonda. Bella. Ex UBS 27/01/1995, nº 2726. Rara y más así. 6,70 g. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 61, mismo ejemplar) (Tauler 32, mismo ejemplar). Pieza acuñada por procedimiento normal y reacuñada por error tras invertir el cospel. Los dos cuños se ven en ambas caras. Con el ordinal del Rey. Pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1817. 6,66 g. EBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). Rarísimo error en la expresión del valor. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 6,75 g. MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 59). Magnífico ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1991, nº 371. Muy rara así. 6,63 g. EBC.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 58, mismo ejemplar). Parte de brillo original. Sólo se conoce otro ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 6,73 g. MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 escudos. (Cal. 98 var) (Tauler 71c). Magnífico ejemplar, con bella pátina de monetario. Ex Áureo 15/12/1992, nº 447. Muy rara. 6,79 g. EBC.
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 99 var, por no llevar punto bajo el valor. Mismo ejemplar de la edición 1998) (Tauler 68b). 6,25 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.