Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 98
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (AB. 815). Rara y más así. 2,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 177
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). Todos los datos perfectos. Preciosa pátina. Escasa. 5,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 205
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Bella. Pátina. Ex Áureo 25/10/2006, nº 446. Rara así. 27 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 354
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). Pátina. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 26,97 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 495
1822. México. Agustín de Iturbide. Guadalajara. Medalla de proclamación. Módulo 8 reales. AG. Grabador: V. Medina. Golpe en canto. Pátina. Bella. 28,01 g. 39 mm. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 91
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). Orlas lobulares. Bella. Escasa así. 3,42 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 11
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Bella. 3,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 289
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,32 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 454
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Primera estrella anepígrafa. Bella. Rara así. 5,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 253
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 341
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 804). Pequeña punzonada. Bella. Preciosa pátina irisada. Rara así. 13,55 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 425
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Bellísima. Brillo original. 8,33 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 335
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088 var). La C coronada está rectificada sobre una S. Rara y más así. 3,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 415
1860. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 198). Bella. Precioso color. Rara así. 26,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 240
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Pátina. Escasa así. 26,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 288
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). Parte de brillo original. Escasa así. 26,70 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 362
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Bella. Brillo original. Rara así. 6,73 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 350
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). Dos insignificantes grietas en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 333
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1395). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Medina. Rara así. 1,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 359
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 134
s/d. Felipe II. Lima. B. 8 reales. (Cal. 139). Buen ejemplar. Muy escasa. 26,99 g. MBC+.