Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var) Orla circular en anverso y lobular en reverso. Roel sobre la corona y en el 4º en cuartel. Rara y más así. 3,46 g. EBC-.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 900). Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 547. Bellísima. Preciosa pátina. Rara así. 6,84 g. S/C-.
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1225). Leves rayitas, pero ejemplar extraordinario. Ex Áureo &, Calicó Selección 2010, nº 307. Muy rara así. 3,35 g. EBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Badia 410) (Cru.C.G. 2317a). La R de REX parece una B. Ligera doble acuñación. Atractiva. Escasa así. 3,14 g. EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. Inédita. Contramarca M coronada (Madrid) en reverso. Leve grieta, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 2,59 g. (EBC-).