1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1225). Leves rayitas, pero ejemplar extraordinario. Ex Áureo &, Calicó Selección 2010, nº 307. Muy rara así. 3,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 363
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 270). Bella. Escasa así. 6,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 426
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 422
1844/3. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 94). Bella. Brillo original. Muy escasa así. 6,78 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 249
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 920). Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 26,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 40
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Badia 410) (Cru.C.G. 2317a). La R de REX parece una B. Ligera doble acuñación. Atractiva. Escasa así. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 382
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real o 5 décimas. (Cal. 575). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 19,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 95
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. Inédita. Contramarca M coronada (Madrid) en reverso. Leve grieta, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 2,59 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 412
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). Bella. Brillo original. Rara así. 26,01 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 424
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Bella. Escasa. 8,38 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 410
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo &, Calicó Selección 2009, nº 442. Muy rara así. 25,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 295
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,13 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 301
1801/79(...). Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342 var). Bella. Brillo original. Rara así. 6,79 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 280
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 942). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,83 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 206
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Leves golpecitos. Bella. Escasa así. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 237
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina irregular. Escasa así. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 455
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Leves marquitas. Bella. Rara así. 5,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 414
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). Bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. 25,72 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 490
1796. Carlos IV. Sevilla. Medalla. (V. 182) (V.Q. 14154). AG. Grabador: Pardo. Manchas en anverso. Bella. 42,85 g. 49 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 485
1759. Carlos III. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 25) (V. 28) (V.Q. 13012) AG. Grabador: Prieto. Restos de barniz en reverso. Bella. Pátina. Rara. 21,96 g. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 337
781 (sic). Fernando VII. Caracas. M. 2 reales. (Kr. 13.1). Leones y castillos. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Rara. 5,11 g. MBC-.