Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. 16.4). Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara y más así. 4,46 g. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). Orlas circulares. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 4,53 g. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. falta). Orlas circulares. Contramarca x¶ x en cartela. Doble acuñación. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. ¿Única conocida?. 4,46 g. MBC.
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657.1 var) (M.R. falta). Orlas cuatrilobulares en anverso y circulares en reverso. Bellísima. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara. 4,53 g. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Enrique "de la silla". (AB. 666) (M.R. 20.2 var). Orlas cuadrilobulares en anverso y octolobulares en reverso. Acuñación floja, habitual en los poquísimos ejemplares conocidos de esta ceca. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. 4,54 g. MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.17). Orlas cuadrilobulares en anverso y octolobulares en reverso. Muy bella. Rara. 4,50 g. EBC+.
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. Escasa así. 3,39 g. EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var) Orla circular en anverso y lobular en reverso. Roel sobre la corona y en el 4º en cuartel. Rara y más así. 3,46 g. EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. Inédita. Contramarca M coronada (Madrid) en reverso. Leve grieta, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 2,59 g. (EBC-).
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 283 falta var) (R.Ros. 3.20 falta var) (B-I-L tipo 1a) Muy bella. Parte de brillo original. Extraordinario ejemplar. En la Colección Caballero de las Yndias, una moneda de similar conservación pero de leyendas distintas, se vendió en 18.900 €uros. Rarísima y más así. 3,38 g. EBC.