Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 81 Numistats ref: 372722

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. 16.4). Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara y más así. 4,46 g. EBC. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 82 Numistats ref: 372721

Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (AB. 618) (M.R. 16.11). Atractiva. Ex Colección Lopez-Chaves. Escasa. 4,61 g. EBC-. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 83 Numistats ref: 372720

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). Orlas circulares. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 4,53 g. EBC. Description
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 84 Numistats ref: 372719

Enrique IV (1454-1474). Ávila. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. falta). Orlas circulares. Contramarca x¶ x en cartela. Doble acuñación. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. ¿Única conocida?. 4,46 g. MBC. Description
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 85 Numistats ref: 372718

Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657.1 var) (M.R. falta). Orlas cuatrilobulares en anverso y circulares en reverso. Bellísima. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara. 4,53 g. EBC. Description
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
60000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 86 Numistats ref: 372717

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Enrique "de la silla". (AB. 666) (M.R. 20.2 var). Orlas cuadrilobulares en anverso y octolobulares en reverso. Acuñación floja, habitual en los poquísimos ejemplares conocidos de esta ceca. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. 4,54 g. MBC+. Description
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 87 Numistats ref: 372716

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.17). Orlas cuadrilobulares en anverso y octolobulares en reverso. Muy bella. Rara. 4,50 g. EBC+. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
14000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 88 Numistats ref: 372715

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Castellano. (AB. 669) (M.R. 23.1 var). Bella. Rara. 4,55 g. EBC-. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 89 Numistats ref: 372714

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.13 var). Bella. Rara. 4,61 g. EBC-. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 90 Numistats ref: 372713

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 683.1). Orlas lobulares. Rara y más así. 3,07 g. MBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 91 Numistats ref: 372712

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). Orlas lobulares. Bella. Escasa así. 3,42 g. EBC-/EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 92 Numistats ref: 372711

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. Escasa así. 3,39 g. EBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 93 Numistats ref: 372710

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var) Orla circular en anverso y lobular en reverso. Roel sobre la corona y en el 4º en cuartel. Rara y más así. 3,46 g. EBC-. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 94 Numistats ref: 372709

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). 3,15 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa y más así. EBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
238 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 95 Numistats ref: 372561

Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. Inédita. Contramarca M coronada (Madrid) en reverso. Leve grieta, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 2,59 g. (EBC-). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 96 Numistats ref: 372460

Enrique IV (1454-1474). ¿Betanzos?. Cuartillo. (AB. 740.1). Grieta, pero buen ejemplar. Rarísima. 2,89 g. (MBC+). Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 97 Numistats ref: 372459

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. falta). Bella. Rara y más así. 2,14 g. MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 98 Numistats ref: 372358

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (AB. 815). Rara y más así. 2,18 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 99 Numistats ref: 372257

Catalina y Juan de Albret Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 283 References
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 283 falta var) (R.Ros. 3.20 falta var) (B-I-L tipo 1a) Muy bella. Parte de brillo original. Extraordinario ejemplar. En la Colección Caballero de las Yndias, una moneda de similar conservación pero de leyendas distintas, se vendió en 18.900 €uros. Rarísima y más así. 3,38 g. EBC. Description
14000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
15000 EUR Realized
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 100 Numistats ref: 369440

Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. falta). Anterior a la Pragmática. Rarísima. 1,64 g. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized