Subasta 275-1

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 499

Total salida: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 174 Numistats ref: 372830

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1568 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568) (Jarabo-Sanahuja M611). Pátina rojiza. Bella. 4,07 g. EBC. Descripción
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
160 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 271 Numistats ref: 372934

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 1546 Referencias
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1546). Muy bella. Precioso color. Escasa así. 1,12 g. EBC+. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 117 Numistats ref: 372887

1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271AN) (Van Gelder &, Hoc 212.1b). Fecha: 6(mano)6. Muy bella. Ex Áureo 15/01/1992, nº 914. Rara así. 6,03 g. EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 235 Numistats ref: 372970

Carlos III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 1888 Referencias
1778. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1888). Atractiva. Muy escasa así. 11,61 g. EBC-/EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 392 Numistats ref: 373015

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 438 Referencias
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 438). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,28 g. S/C-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 494 Numistats ref: 373112

Medallas / Medals Categoria
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1260a). AG. Grabador: A. Parera. Pátina. Muy bella. 73,08 g. 49 mm. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 396 Numistats ref: 373011

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 370 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 370). Bella. Brillo original. Rara así. 2,61 g. EBC/EBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 331 Numistats ref: 373076

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 1327 Referencias
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1327). Bellísima. Brillo original. Ex colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1695. Rara así. 1,46 g. S/C-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 452 Numistats ref: 373154

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). Bella. Rara así. 2,53 g. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
170 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 126 Numistats ref: 372878

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 393 Referencias
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Ex Áureo 31/03/1992, nº 300. Rara así. 13,40 g. (EBC-). Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
175 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 281 Numistats ref: 372924

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 582 Aureo-Calicó (2008) 946 Referencias
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 946). Mínimas rayitas. Muy bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
176 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 347 Numistats ref: 373060

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1254 Aureo-Calicó (2008) 489 Referencias
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). Pátina. Bella. 27,05 g. EBC/EBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 258 Numistats ref: 372947

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 Referencias
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC/EBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 401 Numistats ref: 373006

Isabel II Autoridad
20 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 394 Referencias
1868*68. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 394). Bella. Rara así. 2,63 g. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 278 Numistats ref: 372927

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1142 Referencias
1796. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1142). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,37 g. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 115 Numistats ref: 372889

s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (Cal. 460 var). Ensayador y ceca en letras pequeñas. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 278. Escasa así. 6,91 g. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:2 Reales
Mint:Granada
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 460 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:2 Reales
Mint:Granada
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 460 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 257 Numistats ref: 372948

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1195 Aureo-Calicó (2008) 997 Referencias
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 997). Flan grande. Acuñación floja. Preciosa pátina. 26,78 g. EBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 251 Numistats ref: 372954

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 937 Referencias
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC+/S/C-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 274 Numistats ref: 372931

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1415 Referencias
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). Bella. Rara así. 0,86 g. EBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 32 Numistats ref: 372771

Jaume I Autoridad
Òbol de doblenc Denominación
Cru.V.S. 305 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Muy bella. Rara así. 0,46 g. EBC. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
21 Subastas pasadas