Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 334
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). Brillo original. Bella. 1,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 457
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). Bella. Brillo original. 24,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 236
1774. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1383). Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 381. Rara así. 6,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 277
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1126). Bella pátina. Ex colección de 1 real Áureo 05/03/2003, nº 2114. Rara así. 3,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 376
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 552). Bellísima. Gran parte de brillo original. 2,08 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 167
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (Jarabo-Sanahuja D228 var). 8 rectificado sobre otro número. Bella. Escasa así. 6,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 375
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,38 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 380
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 497). Muy bella. Escasa así. 9,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 397
1862. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 371). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 2,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 282
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1065). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 1655. Escasa así. 5,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 493
1829. Fernando VII. Cádiz. Monumento a Fernando VII por declarar a Cádiz Puerto Franco. Medalla. (V. 359 var. por metal) (V.Q. 14261). 30,11 g. 41 mm. AG. Grabador: F. Sagau. Pátina. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 168
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). Bella. 1,60 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 378
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Bella. Brillo original. 2,18 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 492
1819. Fernando VII. Homenaje de las Provincias Vascongadas al enlace de los Reyes Fernando VII y Josefina Amalia de Sajonia. Medalla. (V. 333) (V.Q. 14221). AG. Grabador: Isidoro Merino y Mariano Díaz. Leves golpecitos. Pátina. Bella. 54,16 g. 43,5 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 275
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1270). Bella. Rara así. 1,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 386
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). Bella. Brillo original. Escasa así. 12,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 383
1856. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 613). Parece una prueba. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,83 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 340
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). Bella. Brillo original. Muy rara así. 6,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 174
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568) (Jarabo-Sanahuja M611). Pátina rojiza. Bella. 4,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 271
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1546). Muy bella. Precioso color. Escasa así. 1,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 117
1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271AN) (Van Gelder &, Hoc 212.1b). Fecha: 6(mano)6. Muy bella. Ex Áureo 15/01/1992, nº 914. Rara así. 6,03 g. EBC.