Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia 425) (Cru.C.G. 2316a). Busto y peinado peculiares. Corona con tres florones grandes y dos pequeños. Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Rayitas en reverso, pero bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 187. Muy rara. 3,80 g. EBC-.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Rara así. 3,45 g. EBC-.
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3045 var). Busto y corona peculiares. Preciosa pátina. Rara y más así. 1,09 g. EBC-.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1172, mismo cuño de anverso) (Cru.C.G. falta). Busto peculiar. La segunda D del nombre del rey acuñada dos veces. No figuraba ni en la Colección Caballero de las Yndias, ni en la Crusafont ni en la Ramón Llull. Muy rara. 3,49 g. EBC.
Reino de León. Fernando II (1157-1188). León. Morabetino. (AB. 98) (M.R. 3.1). Omegas esquemáticas en la gráfila del reverso para indicar las abreviaturas de la leyenda. Atractiva pátina. Primera moneda cristiana de oro acuñada completamente en latín y arte románico de estos reinos. Ex Colección Lopez-Chaves. Extraordinariamente rara. 3,75 g. MBC+.
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (M.R. 4.1). Omegas esquemáticas en la gráfila del reverso para indicar las abreviaturas de la leyenda. Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. 3,80 g. EBC.
1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.3) (V. 2025). Ex Colección Lopez-Chaves. Rara. 3,80 g. EBC-.
1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.7) (V. 2029). Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy escasa. 3,82 g. EBC.
1234 de Safar (1196 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.11) (V. 2032). 3,76 g. El cuatro de la fecha presenta una grafía defectuosa en los tres ejemplares que hemos visto, es por esta razón que Vives cataloga la pieza con la fecha entre interrogantes. Rara y más con la fecha perfecta. EBC+.
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. Inédita. Error en la fecha, donde parece leerse "año seis y treinta treinta y mil de la era de Safar" (¶ ). Bella. Único ejemplar conocido. 3,79 g. EBC.
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.15) (Fecha que falta en Vives). Muy bella. Muy rara. 3,81 g. EBC+.