1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). Toisón sobre el pecho. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,01 g. EBC-.
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1205). Busto laureado sin manto. Con punto entre los ensayadores. Leve limadura en canto. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Muy rara. 26,50 g. MBC+.
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (Cal. 156). Único año de este módulo y ceca. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,73 g. EBC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1172, mismo cuño de anverso) (Cru.C.G. falta). Busto peculiar. La segunda D del nombre del rey acuñada dos veces. No figuraba ni en la Colección Caballero de las Yndias, ni en la Crusafont ni en la Ramón Llull. Muy rara. 3,49 g. EBC.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var) (M.R. 10.4 var). Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. Rara así. 4,51 g. EBC+.
1755. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 606). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC+.
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). Único año de busto laureado. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). Orlas circulares. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 4,53 g. EBC.
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 114). B entre los bustos. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1070. Muy rara. 3,51 g. EBC-.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1 var). V latinas y A góticas. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara así. 4,51 g. S/C-.
s/d. Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418HS) (Van Gelder &, Hoc 261). Bellísima. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 3613. Ex Colección Balsach. Muy rara así. 6,95 g. EBC+.
1644. Felipe IV. MD (Madrid). ¶ /IB. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,84 g. EBC.