1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). Toisón sobre el pecho. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 366
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1205). Busto laureado sin manto. Con punto entre los ensayadores. Leve limadura en canto. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Muy rara. 26,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 210
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (Cal. 156). Único año de este módulo y ceca. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 48
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1172, mismo cuño de anverso) (Cru.C.G. falta). Busto peculiar. La segunda D del nombre del rey acuñada dos veces. No figuraba ni en la Colección Caballero de las Yndias, ni en la Crusafont ni en la Ramón Llull. Muy rara. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 73
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var) (M.R. 10.4 var). Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. Rara así. 4,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 225
1755. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 606). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 313
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). Único año de busto laureado. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 83
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). Orlas circulares. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 4,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 451
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Pleno brillo original. Bella. Ex Áureo &, Calicó Selección 2008, nº 465. Rarísima así. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 160
1592. Felipe II. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 16). Muy bella. Muy rara y más así. 13,60 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 104
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 114). B entre los bustos. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1070. Muy rara. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 2
(37 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1825 var) (S. 4) (RIC. 8). Bella. Muy rara. 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 76
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1 var). V latinas y A góticas. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara así. 4,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 165
s/d. Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418HS) (Van Gelder &, Hoc 261). Bellísima. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 3613. Ex Colección Balsach. Muy rara así. 6,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 25
Comtat de Barcelona. Lluís el Pietós (814-840). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 5.2) (Balaguer tipo 7, anv. 5 y rev. 9) (Cru.C.G. 1804 var). 9 ejemplares conocidos, 3 en colecciones privadas. Extraordinariamente rara. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 6
(164-166 d.C.). Lucilla. Áureo. (Spink 5477) (Co. 69) (RIC. 783) (Calicó 2218). Muy bella. Rara así. 7,25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 181
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 474
1843. Ecuador. Quito. MV-S. 8 escudos. (Fr. 3) (Kr. 23.2) (Cal.Onza 1762). AU. Precioso color. Muy rara. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 267
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 758). Último año del segundo tipo "cara de rata". Leves marquitas. Parte de brillo original. Pátina. Bella. Muy rara. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 428
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). Pátina. Brillo original. Bellísima. La moneda más rara del Centenario de la Peseta en plata, sólo 90 ejemplares acuñados. Ex Áureo &, Calicó 30/10/2014, nº 1658. Extraordinariamente rara así. 1 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 163
1586. Felipe II. Arras. PP. 1 corona de oro. (Vti. 1432) (Vanhoudt 297AR) (Van Gelder &, Hoc 209c). Bella. Brillo original. Muy rara. 3,38 g. EBC.