Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1 var). V latinas y A góticas. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara así. 4,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 223
1749. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 599). Acuñación floja. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 88
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Castellano. (AB. 669) (M.R. 23.1 var). Bella. Rara. 4,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 196
1708. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 231) (Tauler 231). Muy rara. 26,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 198
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 74
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1 var). V latinas y A góticas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. 4,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 77
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. falta) (M.R. falta). Muy bella. Brillo original. Ex ANE 11/1969, nº 313. Ex Colección Lopez-Chaves. Rara con las U góticas y A latinas. 4,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 197
1746. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 350 var). Doble fecha, la de la leyenda 46. Muy rara. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 79
Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 20 maravedís. (AB. 372.1) (M.R. 9.4). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara. 2,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 224
1753. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 41) (Cal.Onza 604). Segundo busto. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 203. Rara y más así. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 22
AH 545. Taifas almorávides - Murcia. Mohamad ibn Saad. Valencia. Dinar. (V. 1938) (Cru.C.G. 1664). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 215
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 141). Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2074. Muy rara y más así. 13,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 367
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1238). Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 23
AH 542. Taifas almorávides - Banu Ganiya de Córdoba. Yahya ibn Ali. Medina Córdoba. Dinar. (V. 1978) (Hazard 446) (Medina 152). Bellísima. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara. 4,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 190
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 776). Columnario. Bella. Restos de brillo original. Ex Colección Rudman. Muy rara y más así. 26,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 217
1749. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 572, indica pocos ejemplares conocidos) (Tauler 572). Doble fecha: la del anverso 1750 y la del reverso 1749. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la de oro macuquino. Rarísima. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 269
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante hojita en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 19
AH 455. Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. Medina Larida. Dirhem. (Cru.C.G. 1483). Único ejemplar conocido con la ceca expresada de esta forma. 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 263
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). Primer busto. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 12
Gundemaro (609-612). Georres (Puebla de Valdeorras). Triente. (CNV. 195) (R.Pliego 237). Bella. Extremadamente rara. 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 213
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 13,44 g. EBC-.