1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). Bellísima. Preciosa pátina irisada. Rara así. 9,94 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 136
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 173). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Único real de a ocho sin la H en el nombre del rey. Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Muy rara. 27,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 58
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.13) (V. 2033). Bellísima. Muy rara así. 3,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 365
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 3
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1846 var) (S. 58) (RIC. 39). Atractiva. Rara. 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 114
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 44a). Bella. Rara así. 3,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 139
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 199). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Leves golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 89
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.13 var). Bella. Rara. 4,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 65
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I (1214-1217). Toledo. Morabetino. (AB. 210.1) (V. 2041). Muy bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Rara. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 161
s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245a). Estrellas de ocho puntas encima y debajo de los bustos. Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Bella. Muy rara. 7,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 152
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 2 escudos. (Cal. 53, mismo ejemplar) (Tauler 24). Muy redonda. Bella. Ex UBS 27/01/1995, nº 2726. Rara y más así. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 327
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 477
1891. India Británica. Victoria. 1 mohur. (Fr. 1604) (Kr. 496). AU. Bella. Rara. 11,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 81
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. 16.4). Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara y más así. 4,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 140
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 201). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Bella. Brillo original. Rara. 27,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 466
1944. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 67). Prueba no adoptada. Rarísima. 4,96 g. EBC.
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 637) (Restrepo 24-6). Exceso de oro en reverso. Bonito color. Muy rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 232
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 17
Egica (687-702). Mentesa (La Guardia). Triente. Inédita. Bella. Rara. 1,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 1
(350-320 a.C.). Zeugitana. Cartago. Estátera de oro. (S. 6445 var). Bella. Escasa. 9,37 g. EBC.