Subasta 275-1

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 499

Total salida: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 422
1844/3. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 94). Bella. Brillo original. Muy escasa así. 6,78 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 423
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). Bella. Rara. 8,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 424
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Bella. Escasa. 8,38 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 425
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Bellísima. Brillo original. 8,33 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 426
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 427
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). Bella. Parte de brillo original. Rara. 10,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 428
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). Pátina. Brillo original. Bellísima. La moneda más rara del Centenario de la Peseta en plata, sólo 90 ejemplares acuñados. Ex Áureo &, Calicó 30/10/2014, nº 1658. Extraordinariamente rara así. 1 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 429
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Rayita de acuñación en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 0,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 430
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). Mínima rayita de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 2,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 431
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo &, Calicó Selección 2008, nº 425. Escasa así. 5,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 432
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Muy bella. Rara y más así. 5,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 433
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Muy bella. Ex Áureo &, Calicó 30/10/2014, nº 1664. Rara así. 4,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 434
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Preciosa pátina. Bella. Escasa así. 5,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 435
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). Bellísima. Preciosa pátina irisada. Rara así. 9,94 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 436
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6a). 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 29,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 437
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). Bella. Pátina. Brillo original. Escasa. 2,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 438
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Bella. Brillo original. 5,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 439
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). Bella pátina. Escasa así. 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 440
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 5,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 441
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 12,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 442
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 24,94 g. EBC.