Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 401
1868*68. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 394). Bella. Rara así. 2,63 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 402
1853/2. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 324 var). Mínimo golpecito. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 5,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 403
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 337). Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 404
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 405
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 12,95 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 406
1841. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 217). Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 13,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 407
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 233). Bella. Precioso color. Rara así. 12,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 408
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 152). Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,21 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 409
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Levísimos golpecitos. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. 26,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 410
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo &, Calicó Selección 2009, nº 442. Muy rara así. 25,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 411
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo &, Calicó Selección 2009, nº 443. Rara así. 25,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 412
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). Bella. Brillo original. Rara así. 26,01 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 413
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 25,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 414
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). Bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. 25,72 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 415
1860. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 198). Bella. Precioso color. Rara así. 26,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 416
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. Bella. Rara y más así. 5,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 417
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 5,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 418
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó Selección 2011, nº 408. 6,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 419
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Bellísima. Rara así. 6,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 420
1835. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 83). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 421
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). Muy bella. Escasa así. 6,74 g. EBC+.