Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 493. Almorávides. Yusuf ibn Texufin. Almería. Dinar. (Falta en Vives y Hazard) (Tawfiq Ibrahim, en Gaceta Numismática 93 (1980) nº 8). Con un curioso ataurique pendiente de la gráfila externa, marcando el inicio de la leyenda marginal del anverso (sura 3, verso 85). Rarísima. 4,13 g. EBC-.
AH 545. Taifas almorávides - Murcia. Mohamad ibn Saad. Valencia. Dinar. (V. 1938) (Cru.C.G. 1664). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 3,89 g. EBC-.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26.28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 29. Muy rara así. 2,43 g. EBC+.
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Balaguer 104) (Cru.C.G. 1908). Muy bella. Conserva el plateado original. Muy rara y más así. 0,68 g. EBC.
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Balaguer 107) (Cru.C.G. 1912a). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 0,35 g. EBC.
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Balaguer 112) (Cru.C.G. 1918). La primera E latina y la segunda gótica. Bella. Rara y más así. 0,49 g. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. Bella. Escasa así. 1,67 g. EBC-.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484 var) (Cru.Comas 39.1 var) (Cru.C.G. 2296a var). Marca: losanje ajedrezado. La G de ¶ R¶ G sobre una O. Todas las A latinas excepto la del nombre del rey, que es gótica. Rara. 3,31 g. MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Badia 410) (Cru.C.G. 2317a). La R de REX parece una B. Ligera doble acuñación. Atractiva. Escasa así. 3,14 g. EBC-.