s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 279). Excepcional. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rara y más así. 27,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 324
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). Suavemente limpiada. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 315
1806/5. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 1180). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 447
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 3,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 231
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 164
s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420HS) (Van Gelder &, Hoc 262). Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 184
1641. Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cal. 80) (Cru.Segadors 179a) (Cru.C.G. 4668c). Felipe IV. Extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Rara y más así. 11,38 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 158
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 escudos. (Cal. 98 var) (Tauler 71c). Magnífico ejemplar, con bella pátina de monetario. Ex Áureo 15/12/1992, nº 447. Muy rara. 6,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 137
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 176). Acueducto de dos pisos y siete arcos. Pequeña parte del canto final de riel. Preciosa pátina. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 179. Ex Colección Trigo. Muy rara. 27,57 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 364
1816. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 138). Bella. Rara y más así. 13,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 200
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 462
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Tipo "cadete". Leves marquitas. Bonito color. Rara. 6,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 268
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal. Onza falta). Con clavos en la armadura. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Muy escasa. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 448
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Muy bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 6,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 374
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 221
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 608). Toisón bajo el collar. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 57
1234 de Safar (1196 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.11) (V. 2032). 3,76 g. El cuatro de la fecha presenta una grafía defectuosa en los tres ejemplares que hemos visto, es por esta razón que Vives cataloga la pieza con la fecha entre interrogantes. Rara y más con la fecha perfecta. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 463
1937. II República. Prueba en cobre no adoptada de 25 céntimos. (Cal. 11c) (Aledón 195M1). Bella. Brillo original. Rarísima. 6,23 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 62
1247 de Safar (1209 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.23) (V. falta). Sin la palabra ¶ (era) antes de Safar. 3,83 g. Muy bella. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 479
1911. Inglaterra. Jorge V. 2 libras. (Fr. 403) (Kr. 821). AU. Acuñación de 2812 ejemplares. 15,96 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 189
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 770). Ceca a derecha. Tipo "cliper". Mínima hojita en canto. Muy rara sin perforación. 27,03 g. EBC-.