Subasta 275-1

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 499

Total salida: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 362 Numistats ref: 373045

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Bella. Brillo original. Rara así. 6,73 g. EBC+/S/C-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 363 Numistats ref: 373044

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1684 Aureo-Calicó (2008) 270 Referencias
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 270). Bella. Escasa así. 6,73 g. EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 364 Numistats ref: 373043

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1703 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
1816. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 138). Bella. Rara y más así. 13,45 g. EBC. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 365 Numistats ref: 373042

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1741 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). Busto armado y laureado. Punto delante de HISP y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC-/EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 366 Numistats ref: 373041

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1205). Busto laureado sin manto. Con punto entre los ensayadores. Leve limadura en canto. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Muy rara. 26,50 g. MBC+. Descripción
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 367 Numistats ref: 373040

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1238). Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,13 g. EBC+. Descripción
4500 EUR Salida
6500 EUR Estimado
5300 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 368 Numistats ref: 373039

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 27,03 g. EBC. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 369 Numistats ref: 373038

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1805 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 370 Numistats ref: 373037

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1807 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 371 Numistats ref: 373036

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1811 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 372 Numistats ref: 373035

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1835 Aureo-Calicó (2008) 94 Referencias
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). Bella. Precioso color. Escasa así. 27,12 g. EBC/EBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 373 Numistats ref: 373034

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1864 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC-. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 374 Numistats ref: 373033

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1872 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,24 g. EBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 375 Numistats ref: 373032

Isabel II Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 567 Referencias
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,38 g. S/C. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 376 Numistats ref: 373031

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 552 Referencias
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 552). Bellísima. Gran parte de brillo original. 2,08 g. S/C. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 377 Numistats ref: 373030

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 555 Referencias
1843. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 555). Muy bella. Brillo original. 1,84 g. S/C. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 378 Numistats ref: 373029

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 558 Referencias
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Bella. Brillo original. 2,18 g. S/C. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 379 Numistats ref: 373028

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 487 Referencias
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 487). Bella. Brillo original. Rara así. 10,59 g. S/C-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 380 Numistats ref: 373027

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 497 Referencias
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 497). Muy bella. Escasa así. 9,90 g. EBC+. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
130 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 381 Numistats ref: 373026

Isabel II Autoridad
1/2 Décima de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 586 Referencias
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). Bella. Brillo original. 1,87 g. S/C-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
51 Subastas pasadas