Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 151
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 41) (Tauler 12). Cruces en los lóbulos del reverso. Bella. Rara así. 6,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 124
1588. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 371, mismo ejemplar). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 171. Rara. 13,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 56
1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.7) (V. 2029). Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy escasa. 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 50
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 55, mal descrita). Vellón muy rico. Muy rara. 1,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 187
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 679). Canto sin cordoncillo. Bella. Preciosa pátina. Muy rara. 24,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 264
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 722). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 61
1240 de Safar (1202 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.17) (V. falta). Bella. Muy rara. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 234
1755. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 649). Toisón sobre la orden del Espíritu Santo. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 21/05/1997, nº 729. Rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 63
1249 de Safar (1211 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.24) (V. 2037 bis). Sin ¶ tras la fecha. Doble acuñación en reverso, pero perfectamente legible. Ex Colección Lopez-Chaves. Fecha muy rara. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 60
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.15) (Fecha que falta en Vives). Muy bella. Muy rara. 3,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 59
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. Inédita. Error en la fecha, donde parece leerse "año seis y treinta treinta y mil de la era de Safar" (¶ ). Bella. Único ejemplar conocido. 3,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 304
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (Cal. 232) (Restrepo 94-4). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 13,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 144
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235) (Yriarte 1394, mismo ejemplar). Redonda. Magnífico ejemplar. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 842. Ex Colección Balsach. Rara así. 27,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 297
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 296. Rarísima así. 26,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 103
Reyes Católicos. Sevilla (para Santo Domingo). 1 real. (Cal. 390). 3,32 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 55
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.4) (V. 2026). Bella. Rara. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 108
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71 var). Cartela redondeada entre las columnas con ¶ PLVSV. Ejemplar extraordinario. Muy rara y más así. 13,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 180
1649. Felipe IV. Brujas. 1 león de oro. (Vanhoudt 638BG) (Van Gelder &, Hoc 325.3). Bella. Brillo original. Rara así. 5,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 321
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). Rayita, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 335. Muy rara y más así. 6,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 194
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 242). Parte de brillo original. Rara. 13,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 195
1719. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 281). Tipo "cruz". Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. 13,43 g. MBC+.