1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 808). La J del ensayador invertida. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,33 g. EBC.
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). Busto drapeado. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,98 g. EBC+.
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 369. Escasa así. 26,96 g. S/C-.
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Bellísima. Pleno brillo original. La mejor pieza que hemos visto nunca de este tipo y ensayador. Ex Áureo Selección 2004, nº 373. Muy rara así. 26,98 g. S/C-.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). Primer año de busto desnudo. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo &, Calicó Selección 2011, nº 294. Muy rara y más así. 26,83 g. EBC+.
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). Dos insignificantes grietas en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. S/C-.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 186). Busto grande. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 383. Rarísima. 6,73 g. MBC+/EBC-.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). Sin punto entre los ensayadores. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,72 g. EBC.