1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 360
1828/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225 var). Parte de brillo original. Bella. Escasa y más así. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 361
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 362
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Bella. Brillo original. Rara así. 6,73 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 363
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 270). Bella. Escasa así. 6,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 364
1816. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 138). Bella. Rara y más así. 13,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 365
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 366
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1205). Busto laureado sin manto. Con punto entre los ensayadores. Leve limadura en canto. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Muy rara. 26,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 367
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1238). Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 368
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 369
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 370
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 371
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 372
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). Bella. Precioso color. Escasa así. 27,12 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 373
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 374
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 375
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,38 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 376
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 552). Bellísima. Gran parte de brillo original. 2,08 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 377
1843. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 555). Muy bella. Brillo original. 1,84 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 378
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Bella. Brillo original. 2,18 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 379
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 487). Bella. Brillo original. Rara así. 10,59 g. S/C-.