1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Leves impurezas. Parte de brillo original. Bella. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC.
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,82 g. EBC-/EBC.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1302). Busto indígena. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 398. Muy rara así. 1,73 g. EBC-/EBC.
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1327). Bellísima. Brillo original. Ex colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1695. Rara así. 1,46 g. S/C-.
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1225). Leves rayitas, pero ejemplar extraordinario. Ex Áureo &, Calicó Selección 2010, nº 307. Muy rara así. 3,35 g. EBC+.
781 (sic). Fernando VII. Caracas. M. 2 reales. (Kr. 13.1). Leones y castillos. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Rara. 5,11 g. MBC-.
142 (sic). Fernando VII. Caracas. M. 2 reales. (Kr. 13.1). 4,83 g. Leones y castillos. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Muy rara así. MBC+.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 900). Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 547. Bellísima. Preciosa pátina. Rara así. 6,84 g. S/C-.