Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 305
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 993) (Kr. falta). Leyenda del anverso: HIS en lugar de HISP. Leves rayitas de acuñación y mínimas marquitas. Brillo original. Muy rara. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 450
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 64
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Escasa. 3,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 214
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 134). Acuñación floja. Bella. Brillo original. Rara así. 13,50 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 484
1720. Carlos III, Pretendiente. Palermo. Medalla de proclamación. (V.Q. 14053). AG. Con título de rey de España. Grabador: A TRA. Bella. Rara. 27,98 g. 44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 467
1927. Albania. Zog I. R (Roma). 100 francos. (Fr. 1) (Kr. 11a.1). AU. Acuñación de 5000 ejemplares. Bella. Rara. 32,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 480
s/d. Orden de San Juan de Jerusalen. Pierre d'Aubusson (1467-1476). Rhodes. 1 ducat. (Fr. 6). AU. Rara. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 429
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Rayita de acuñación en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 0,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 4
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. Inédita. Sólo se conocen dos ejemplares de estos cuños, pero en oro. Muy rara. 3,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 26
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26.28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 29. Muy rara así. 2,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 188
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). Ceca a derecha. Tipo "cliper". Rara sin perforación. 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 348
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Bellísima. Pleno brillo original. La mejor pieza que hemos visto nunca de este tipo y ensayador. Ex Áureo Selección 2004, nº 373. Muy rara así. 26,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 265
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 737). Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 132
1586. Felipe II. Arras. 1/2 escudo. (Vti. 1092) (Vanhoudt 303AR) (Van Gelder &, Hoc 211). Bella pátina. Rara y más así. 17,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 372
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). Bella. Precioso color. Escasa así. 27,12 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 308
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1042). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 307
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1029) (Kr. 159, indica por error EPLIX). EFLIX en lugar de FELIX. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 141
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 154). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/1995, nº 510. Rara y más así. 27,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 476
1862. India Británica. Victoria. 1 mohur. (Fr. 1598) (Kr. 480). AU. Rara. 11,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 125
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 373). Acueducto de dos arcos. Buen ejemplar. Rara. 13,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 373
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC-.