s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 61, mismo ejemplar) (Tauler 32, mismo ejemplar). Pieza acuñada por procedimiento normal y reacuñada por error tras invertir el cospel. Los dos cuños se ven en ambas caras. Con el ordinal del Rey. Pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1817. 6,66 g. EBC-.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 186). Busto grande. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 383. Rarísima. 6,73 g. MBC+/EBC-.
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 397) (MIR. 39). Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 186. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 28,99 g. EBC-.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Rara así. 3,45 g. EBC-.
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC.
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Rayitas en reverso, pero bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 187. Muy rara. 3,80 g. EBC-.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Plata ligeramente agria. Bella. Ex Áureo 25/10/2006, nº 481. Rara así. 27,03 g. EBC+/EBC.