1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 423
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). Bella. Rara. 8,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 43
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Rayitas en reverso, pero bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 187. Muy rara. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 82
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (AB. 618) (M.R. 16.11). Atractiva. Ex Colección Lopez-Chaves. Escasa. 4,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 241
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Plata ligeramente agria. Bella. Ex Áureo 25/10/2006, nº 481. Rara así. 27,03 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 153
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). Con el ordinal del rey. Muy redonda. Bella. Escasa así. 6,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 156
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 59). Magnífico ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1991, nº 371. Muy rara así. 6,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 142
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 217). Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 54
1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.3) (V. 2025). Ex Colección Lopez-Chaves. Rara. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 358
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). Sin punto entre los ensayadores. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 349
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). Primer año de busto desnudo. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo &, Calicó Selección 2011, nº 294. Muy rara y más así. 26,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 285
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). Bellísima. Peno brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 294. Muy rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 343
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). Busto drapeado. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 306
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 432
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Muy bella. Rara y más así. 5,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 157
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 58, mismo ejemplar). Parte de brillo original. Sólo se conoce otro ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 433
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Muy bella. Ex Áureo &, Calicó 30/10/2014, nº 1664. Rara así. 4,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 212
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (Cal. 189) (Restrepo 16-10). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 202
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 294). Columnario. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 326
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). Parte de brillo original. Rara y más así. 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 312
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,07 g. EBC+/S/C-.