1810. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1302). Busto indígena. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 398. Muy rara así. 1,73 g. EBC-/EBC.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia 425) (Cru.C.G. 2316a). Busto y peinado peculiares. Corona con tres florones grandes y dos pequeños. Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Visible el nombre del rey: LVIS. Rara. 26,82 g. MBC+.
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3045 var). Busto y corona peculiares. Preciosa pátina. Rara y más así. 1,09 g. EBC-.
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC.
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 99 var, por no llevar punto bajo el valor. Mismo ejemplar de la edición 1998) (Tauler 68b). 6,25 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1795/4. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 624). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo &, Calicó Selección 2008, nº 253. Rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,98 g. EBC+.