1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. Bella. Rara y más así. 5,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 318
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). Bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 319. Rara. 26,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 162
1588/1688. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68 var) (MIR. 301/6 var) (Crippa 4/E-2 var). Bella. Ex Áureo 19/05/1992, nº 197. Muy rara. 6,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 159
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 99 var, por no llevar punto bajo el valor. Mismo ejemplar de la edición 1998) (Tauler 68b). 6,25 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 443
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 284
1795/4. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 624). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo &, Calicó Selección 2008, nº 253. Rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 408
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 152). Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,21 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 69
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Cuarto de maravedí. (AB. 224.1). Bella. Muy rara. 1,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 154
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 61, mismo ejemplar) (Tauler 32, mismo ejemplar). Pieza acuñada por procedimiento normal y reacuñada por error tras invertir el cospel. Los dos cuños se ven en ambas caras. Con el ordinal del Rey. Pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1817. 6,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 483
1931. Yugoslavia. Alejandro I. 4 ducados. (Fr. 4) (Kr. 14.1). AU. Bella. Rara. 13,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 261
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Precioso color. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 500
1953. 100 pesetas. (Ed. D65n). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie, nº 000143. INUTILIZADO en perforación. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 317
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). Un sólo mundo entre las columnas de Hércules. Bella. Rara y más así. 13,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 298
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 759). Bellísima. Brillo original. Ex Selección 2005, nº 301. Muy rara así. 27,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 309
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 357
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 186). Busto grande. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 383. Rarísima. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 311
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 146
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 276). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 262
1784/3. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (Cal. 570). Bonito color. Muy rara. 13,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 149
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 397) (MIR. 39). Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 186. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 28,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 44
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Rara así. 3,45 g. EBC-.