1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. 26,91 g. EBC.
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Balaguer 104) (Cru.C.G. 1908). Muy bella. Conserva el plateado original. Muy rara y más así. 0,68 g. EBC.
1596/5. Felipe II. Segovia. ¶ (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (Cal. 365 var). Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Ex Áureo 16/03/1993, nº 299. Muy rara y más así. 13,83 g. EBC-.
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Balaguer 107) (Cru.C.G. 1912a). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 0,35 g. EBC.
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 808). La J del ensayador invertida. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,33 g. EBC.
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de proclamación. (Ha. 62) (V. 84) (V.Q. 13116). AG. Grabador: Sepúlveda. Leves golpecitos. Pátina. Muy bella. Muy rara. 89,43 g. 55 mm. EBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484 var) (Cru.Comas 39.1 var) (Cru.C.G. 2296a var). Marca: losanje ajedrezado. La G de ¶ R¶ G sobre una O. Todas las A latinas excepto la del nombre del rey, que es gótica. Rara. 3,31 g. MBC+.