1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). Primer busto. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 722). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,03 g. EBC/EBC+.
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). Toisón sobre el pecho. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,01 g. EBC-.
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 758). Último año del segundo tipo "cara de rata". Leves marquitas. Parte de brillo original. Pátina. Bella. Muy rara. 26,98 g. EBC-/EBC.
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal. Onza falta). Con clavos en la armadura. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Muy escasa. 26,89 g. EBC.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante hojita en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara. 26,90 g. EBC-/EBC.
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1126). Bella pátina. Ex colección de 1 real Áureo 05/03/2003, nº 2114. Rara así. 3,01 g. EBC/EBC+.