Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 356
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 297). Busto imaginario. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 342
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 808). La J del ensayador invertida. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 486
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de proclamación. (Ha. 62) (V. 84) (V.Q. 13116). AG. Grabador: Sepúlveda. Leves golpecitos. Pátina. Muy bella. Muy rara. 89,43 g. 55 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 36
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484 var) (Cru.Comas 39.1 var) (Cru.C.G. 2296a var). Marca: losanje ajedrezado. La G de ¶ R¶ G sobre una O.  Todas las A latinas excepto la del nombre del rey, que es gótica. Rara. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 316
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). Ex Áureo &, Calicó Selección 2010, nº 218. Rara y más así. 5,86 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 459
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara. 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 18
AH 117. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Ifriquiya. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 470 var. por fecha). Bella. Muy rara. 2,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 325
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). Parte de brillo original. Escasa. 6,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 330
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1302). Busto indígena. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 398. Muy rara así. 1,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 464
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2 var) (Aledón falta). 3,71 g. Prueba en hierro. Leves manchitas. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 245
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Rara. 27,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 107
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4234d, mismo ejemplar). Bella. Rara así. 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 41
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia 425) (Cru.C.G. 2316a). Busto y peinado peculiares. Corona con tres florones grandes y dos pequeños. Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 201
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Visible el nombre del rey: LVIS. Rara. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 121
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 4 reales. (Cal. 318). Bella. Rara así. 13,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 45
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3045 var). Busto y corona peculiares. Preciosa pátina. Rara y más así. 1,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 110
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55). ¶ en los ángulos del reverso. Bella. Rara así. 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 369
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 406
1841. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 217). Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 13,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 37
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 380) (Cru.C.G. 2318a). Bella. Rara así. 3,23 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 191
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,87 g. S/C-.