1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1270). Bella. Rara así. 1,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 276
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1293). Bella. Brillo original. 1,67 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 277
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1126). Bella pátina. Ex colección de 1 real Áureo 05/03/2003, nº 2114. Rara así. 3,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 278
1796. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1142). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 279
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1180). Bella. Brillo original. Rara así. 3,39 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 280
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 942). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,83 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 281
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 946). Mínimas rayitas. Muy bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 282
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1065). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 1655. Escasa así. 5,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 283
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 827). Mínima grieta en el busto. Preciosa pátina. Muy bella. Rara así. 13,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 284
1795/4. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 624). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo &, Calicó Selección 2008, nº 253. Rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 285
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). Bellísima. Peno brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 294. Muy rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 286
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 27,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 287
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 651). Ex Áureo Selección 2004, nº 284. 26,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 288
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). Parte de brillo original. Escasa así. 26,70 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 289
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,32 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 290
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 291
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 292
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo &, Calicó 13/03/2008, nº 259. Muy rara así. 27,18 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 293
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 294
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 295
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,13 g. EBC/EBC+.