Subasta 275-1

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 499

Total salida: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 262 Numistats ref: 372943

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1784/3. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (Cal. 570). Bonito color. Muy rara. 13,44 g. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 263 Numistats ref: 372942

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1914 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). Primer busto. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC. Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 264 Numistats ref: 372941

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 722). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,03 g. EBC/EBC+. Descripción
1600 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 265 Numistats ref: 372940

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1973 Aureo-Calicó (2008) 66 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 737). Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 27,05 g. EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 266 Numistats ref: 372939

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1980 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). Toisón sobre el pecho. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,01 g. EBC-. Descripción
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 267 Numistats ref: 372938

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1997 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 758). Último año del segundo tipo "cara de rata". Leves marquitas. Parte de brillo original. Pátina. Bella. Muy rara. 26,98 g. EBC-/EBC. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 268 Numistats ref: 372937

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2070 Aureo-Calicó (2008) 152 Referencias
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal. Onza falta). Con clavos en la armadura. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Muy escasa. 26,89 g. EBC. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 269 Numistats ref: 372936

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2079 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante hojita en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara. 26,90 g. EBC-/EBC. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5700 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 270 Numistats ref: 372935

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2184 Aureo-Calicó (2008) 254 Referencias
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Ligeramente limpiada. Bella. Muy rara. 26,99 g. EBC/EBC+. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 271 Numistats ref: 372934

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 1546 Referencias
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1546). Muy bella. Precioso color. Escasa así. 1,12 g. EBC+. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 272 Numistats ref: 372933

Carlos IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 1498 Referencias
1807. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1498). Precioso color. Bella. Rara así. 11,81 g. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
650 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 273 Numistats ref: 372932

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 1398 Referencias
1799/8/7. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1398 var). Muy bella. Brillo original. Rara sobrefecha. 0,84 g. EBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
460 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 274 Numistats ref: 372931

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1415 Referencias
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). Bella. Rara así. 0,86 g. EBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 275 Numistats ref: 372930

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 1270 Referencias
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1270). Bella. Rara así. 1,47 g. EBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 276 Numistats ref: 372929

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 283 Aureo-Calicó (2008) 1293 Referencias
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1293). Bella. Brillo original. 1,67 g. EBC+/S/C-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 277 Numistats ref: 372928

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 418 Aureo-Calicó (2008) 1126 Referencias
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1126). Bella pátina. Ex colección de 1 real Áureo 05/03/2003, nº 2114. Rara así. 3,01 g. EBC/EBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 278 Numistats ref: 372927

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1142 Referencias
1796. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1142). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,37 g. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 279 Numistats ref: 372926

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 482 Aureo-Calicó (2008) 1180 Referencias
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1180). Bella. Brillo original. Rara así. 3,39 g. S/C-. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
305 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 280 Numistats ref: 372925

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 942 Referencias
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 942). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,83 g. S/C-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 281 Numistats ref: 372924

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 582 Aureo-Calicó (2008) 946 Referencias
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 946). Mínimas rayitas. Muy bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
176 EUR Realizado
9 Subastas pasadas