1593. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (Cal. 301). Tres flores de lis en el escudo. Bella. Ex UBS 22/10/1993, nº 3019. Rara y más así. 13,71 g. EBC.
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 739). Preciosa pátina. Leves sombras. Bella. Ex Áureo 26/10/2004, nº 702. Muy rara y más así. 26,98 g. EBC+.
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 202. Muy rara así. 26,87 g. S/C-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 493. Almorávides. Yusuf ibn Texufin. Almería. Dinar. (Falta en Vives y Hazard) (Tawfiq Ibrahim, en Gaceta Numismática 93 (1980) nº 8). Con un curioso ataurique pendiente de la gráfila externa, marcando el inicio de la leyenda marginal del anverso (sura 3, verso 85). Rarísima. 4,13 g. EBC-.
1578. Felipe II. Amsterdam. 40 stuiver. (Vanhoudt 512). Contramarca eslabón del collar del Toisón (Vanhoudt c), realizada bajo el asedio de las tropas españolas. Rara. 26,86 g. MBC+.
1809. Fernando VII. México. A la instauración de la Suprema Junta Central. Medalla. (V. 276) (V.Q. 14177). AG. Grabador: Tomás Suria. Bellísima. Rara. 62,56 g. 51 mm. S/C-.