Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 204
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Bellísima. Ex Áureo 25/10/2006, nº 442. Muy rara así. 26,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 478
1887. Inglaterra. Victoria. 2 libras. (Fr. 391) (Kr. 768). AU. Bella. 15,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 21
AH 493. Almorávides. Yusuf ibn Texufin. Almería. Dinar. (Falta en Vives y Hazard) (Tawfiq Ibrahim, en Gaceta Numismática 93 (1980) nº 8). Con un curioso ataurique pendiente de la gráfila externa, marcando el inicio de la leyenda marginal del anverso (sura 3, verso 85). Rarísima. 4,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 303
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. Brillo original. Rara así. 13,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 150
1578. Felipe II. Amsterdam. 40 stuiver. (Vanhoudt 512). Contramarca eslabón del collar del Toisón (Vanhoudt c), realizada bajo el asedio de las tropas españolas. Rara. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 260
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Bella. Brillo original. Rara así. 13,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 472
1888. Canadá. Terranova. Victoria. 2 dólares. (Fr. falta) (Kr. 5). AU. Mínimo golpecito. Bella. Escasa así. 3,33 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 491
1809. Fernando VII. México. A la instauración de la Suprema Junta Central. Medalla. (V. 276) (V.Q. 14177). AG. Grabador: Tomás Suria. Bellísima. Rara. 62,56 g. 51 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 239
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 39
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Badia 384) (Cru.C.G. 2317 var). Bella. Rara así. 3,20 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 178
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa. 27,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 111
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 57). Sin ¶ en los ángulos del reverso. Bella. Rara así. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 247
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 28
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Balaguer 104) (Cru.C.G. 1908). Muy bella. Conserva el plateado original. Muy rara y más así. 0,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 355
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 344
1820. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 425). Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 351
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). Preciosa pátina. Bella. Ex Áureo &, Calicó Selección 2009, nº 388. Muy rara así. 27,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 441
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 12,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 123
1596/5. Felipe II. Segovia. ¶ (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (Cal. 365 var). Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Ex Áureo 16/03/1993, nº 299. Muy rara y más así. 13,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 29
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Balaguer 107) (Cru.C.G. 1912a). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 0,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 70
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Cuarto de maravedí. (AB. 225). Bella. Muy rara. 1,40 g. EBC-.