1764. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 951). Cuatro fechas, tres en anverso, una por doble acuñación. Doble ensayador. Muy curiosa y atractiva. Ex Áureo 14/12/2005, nº 819. Rara. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 255
1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 973). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,17 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 256
1780. Carlos III. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 982). Anverso algo limpiado. Atractiva. Escasa así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 257
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 997). Flan grande. Acuñación floja. Preciosa pátina. 26,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 258
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 259
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,67 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 260
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Bella. Brillo original. Rara así. 13,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 261
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Precioso color. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 262
1784/3. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (Cal. 570). Bonito color. Muy rara. 13,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 263
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). Primer busto. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 264
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 722). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 265
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 737). Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 266
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). Toisón sobre el pecho. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 267
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 758). Último año del segundo tipo "cara de rata". Leves marquitas. Parte de brillo original. Pátina. Bella. Muy rara. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 268
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal. Onza falta). Con clavos en la armadura. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Muy escasa. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 269
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante hojita en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 270
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Ligeramente limpiada. Bella. Muy rara. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 271
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1546). Muy bella. Precioso color. Escasa así. 1,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 272
1807. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1498). Precioso color. Bella. Rara así. 11,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 273
1799/8/7. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1398 var). Muy bella. Brillo original. Rara sobrefecha. 0,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 274
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). Bella. Rara así. 0,86 g. EBC+.