142 (sic). Fernando VII. Caracas. M. 2 reales. (Kr. 13.1). 4,83 g. Leones y castillos. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Muy rara así. MBC+.
1685. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 228). Doble fecha, una parcial. Magnífico ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 181. Rara así. 27,22 g. MBC+.
1764. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 951). Cuatro fechas, tres en anverso, una por doble acuñación. Doble ensayador. Muy curiosa y atractiva. Ex Áureo 14/12/2005, nº 819. Rara. 26,93 g. EBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 412, mismo ejemplar (es una impronta)). Preciosa pátina. Bella. Muy redonda. Rara así. 13,66 g. EBC.
1789. Carlos IV. México. Medalla de proclamación. (Ha. 160) (V. 133) (V.Q. 13202). AG. Grabador: G. A. Gil. Pátina. Muy bella. 47,46 g. 45 mm. EBC+.
1806. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 1 peça (6400 reis). (Fr. 123) (Kr. 336). AU. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 14,36 g. EBC.
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Iltirtasalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 348) (Villaronga III, 234, mismo ejemplar). Rara. 4,85 g. EBC/EBC-.