Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 244
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 864). Ínfimas hojitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 227. Muy rara así. 26,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 395
1837. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 353). Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. 2,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 291
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 437
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). Bella. Pátina. Brillo original. Escasa. 2,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 481
1806. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 1 peça (6400 reis). (Fr. 123) (Kr. 336). AU. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 14,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 440
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 5,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 135
s/d. Felipe II. Potosí. A. 8 reales. (Cal. 157). Buen ejemplar. Escasa. 27,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 8
Iltirtasalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 348) (Villaronga III, 234, mismo ejemplar). Rara. 4,85 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 30
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Balaguer 108) (Cru.C.G. 1913). Muy bella. Brillo original. Rara así. 0,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 320
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). Bella. Restos de brillo original. Rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 420
1835. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 83). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 431
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo &, Calicó Selección 2008, nº 425. Escasa así. 5,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 120
1593. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (Cal. 301). Tres flores de lis en el escudo. Bella. Ex UBS 22/10/1993, nº 3019. Rara y más así. 13,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 471
1804. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Kr. 226.1). AU. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 14,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 296
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 739). Preciosa pátina. Leves sombras. Bella. Ex Áureo 26/10/2004, nº 702. Muy rara y más así. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 292
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo &, Calicó 13/03/2008, nº 259. Muy rara así. 27,18 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 20
AH 491. Almorávides. Yusuf ibn Texufin. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y Hazard). Rarísima. 4,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 498
1899. 25 pesetas. (Ed. B90a). 17 de mayo, Quevedo. Serie K. Magnífico ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 473
1842. República Centroamericana. NG (Guatemala). MA. 8 reales. (Kr. 4). AG. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 109
s/d. Juana y Carlos. México. M. 4 reales. (Cal. 84). Entre las columnas PLV-S¶ L-TRA. Bella. Rara así. 13,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 243
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 202. Muy rara así. 26,87 g. S/C-.