1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Golpecito en canto. Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,98 g. EBC+.
1749. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 599). Acuñación floja. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 27,02 g. EBC.
1753. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 41) (Cal.Onza 604). Segundo busto. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 203. Rara y más así. 27,02 g. EBC+.
1755. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 606). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC+.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Rara y más así. 27 g. EBC.
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 635, indica pocos ejemplares conocidos) (Restrepo 24-4). Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. 27,03 g. MBC+.
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 637) (Restrepo 24-6). Exceso de oro en reverso. Bonito color. Muy rara. 27 g. EBC-.
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). Toisón sobre la orden del Espíritu Santo. Pequeño exceso de oro. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC+.
1755. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 649). Toisón sobre la orden del Espíritu Santo. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 21/05/1997, nº 729. Rara y más así. 27 g. EBC.
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Reverso ligeramente frotado. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,59 g. S/C-.
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. 26,91 g. EBC.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Plata ligeramente agria. Bella. Ex Áureo 25/10/2006, nº 481. Rara así. 27,03 g. EBC+/EBC.